Diario Bernabéu

Encuentra toda la información nacional e internacional sobre españa. Selecciona los temas sobre los que quieres saber más

Subastas GOCC de Lublin: cena con un político, clavos y noche en una casa del árbol

Este año, el GOCC jugará por 31. El objetivo es apoyar la lucha contra la sepsis, es decir, un conjunto de síntomas causados ​​por la reacción violenta e incontrolada del cuerpo a la infección. La sepsis puede provocar falla multiorgánica, shock y muerte en cuestión de horas. Por eso es tan importante un diagnóstico rápido y preciso.

El tratamiento debe comenzar dentro de la primera hora, ya que cada retraso de 60 minutos aumenta el riesgo de muerte en un 8 por ciento. Es por esto que la Gran Orquesta de Caridad Navideña quiere dotar a los hospitales de dispositivos para agilizar el diagnóstico de infecciones. Esto es muy importante porque, según las últimas investigaciones, a escala mundial, la sepsis es la causa del 20 por ciento de todas las muertes. Todas las muertes. Según la Organización Mundial de la Salud, en 2017, la sepsis afectó a 49 millones de personas en todo el mundo y 11 millones murieron a causa de ella. Casi la mitad de los casos afectan a niños (unos 20 millones), y en la población hasta los 5 años, la sepsis fue la causa de 2,9 millones de muertes. En Polonia, debido a la falta de un registro nacional, no existen datos fiables sobre la incidencia de la sepsis, lo que dificulta en gran medida las actividades encaminadas a su prevención y control. Según los datos del Fondo Nacional de Salud analizados por NIK, el número de adultos hospitalizados en Polonia por sepsis es de unos 20.000. anualmente.

– Sin embargo, este valor ciertamente está subestimado, – creen los organizadores del trabajo. Los resultados de las pruebas puntuales realizadas en unidades de cuidados intensivos aprobadas en 2012-2013 indican que la cantidad de casos de sepsis fue de al menos 50 000. por año, la tasa de mortalidad es superior a la tasa de mortalidad por cáncer respiratorio o infarto de miocardio. Además, el Informe NIK de 2018 sobre infecciones nosocomiales destaca la necesidad de implementar medidas urgentes en la prevención, el seguimiento y el tratamiento de la sepsis.

momentos únicos

Tradicionalmente, las colectas callejeras que se llevan a cabo durante la gran final de la Gran Orquesta Benéfica de Navidad despiertan la mayoría de las pasiones. Pero puede participar en la recaudación de fondos hoy participando en el «31. Final benéfico navideño de la Gran Orquesta – ¡Queremos ganar contra la sepsis!» en el portal @legro.pl. Hay más de 26.000 ofertas de toda Polonia. 440 de nuestro condado. La subasta incluye de todo, desde libros, discos, granos de café y cera para automóviles hasta artesanías. Sin embargo, la mayor cantidad de subastas, cerca de 100, se incluyeron en la categoría «Momentos especiales». ¿Qué puedes encontrar en esta lista?

– En nuestra oficina, nos especializamos en realizar tratamientos en el campo del masaje terapéutico, masaje de relajación, movilización, terapia visceral, punción seca, masaje facial y paquetes de spa de día. Aunque nuestra oficina aún no cumple “un año”, pues recordamos los ideales que guiaron a la gran Orquesta Filantrópica Navideña que siempre nos ha acompañado. Por lo tanto, decidimos tocar con la orquesta de Jurik Osiak por primera vez: escriben Polina y Monica de «Vizgonautica. Áreas de fisioterapia y masajes «de Lublin. Están pujando por un tratamiento de 1,5 horas, que incluye un exfoliante con sal y un masaje de cuerpo completo con una vela de flores. El precio sugerido más alto es de 255 PLN (verificamos todos los montos de la subasta el jueves a las 12 del mediodía).

READ  Develia ha firmado un acuerdo de colaboración con empresas del Grupo Lar en relación con la implementación de una inversión en Varsovia

Además, la Gran Orquesta de Caridad Navideña ha preparado un montón de subastas, ganando las que te permitirán cambiar o transformar la imagen. Escuela Primaria Klonowice puesta a subasta m. Manicura híbrida con extensiones en ReWelka Nails en Lublin (50 PLN), y Sztab 5735 Tarnogród – cupón para el maquillaje ocasional, que fue donado a la Gran Orquesta de Caridad Navideña por Joanna Darzai y Martina Umiciusz (54 PLN). Más, es decir, 202,50 PLN, se ha dado hasta ahora para Duo Drzał – Śmieciuch para revelar los secretos del maquillaje diario y de fiesta.

Bełżyckie Zombie Dad presenta un tatuaje (212 PLN).

Activo significa saludable

Como parte de la subasta WOŚP, también hay entradas para el gimnasio «Haryzma» en Beyce, válidas hasta el 3 de marzo. Nadie ha hecho una oferta todavía, por lo que los precios comienzan en un zloty simbólico. Por la misma cantidad, también puede unirse a la subasta de un vale para un paseo en carruaje o tres lecciones de equitación emitidas por la sede de Bełżyce de la Gran Orquesta Benéfica de Navidad. Las personas que quieran pasar su tiempo libre de forma activa también pueden pujar por el viaje de rafting en el río Wieprz donado por Mariusz Szymanski, propietario de PHU Relaks (20 PLN).

– Este es mi año 16 de aventura con las artes marciales, y más específicamente con el karate. A lo largo de los años de entrenamiento, he aprendido que no hay mejor «aliviador de estrés» que el ejercicio. Es por eso que estaré feliz de compartir mis conocimientos objetivos y prácticos relacionados con el karate. Si nunca has probado los deportes de combate y quieres moverte un poco, patear y golpear objetivos, esta es la subasta para ti. Puede apoyar una gran fundación benéfica, así como hacer algo maravilloso por su cuerpo: las endorfinas liberadas harán su trabajo: la competidora de la sección de kárate AZS de la Universidad Médica de Lublin, Natalia Kalita, elogia su subasta, entrenando para dos adultos (30 PLN).

Una entrada de 10 veces a una sesión de dos horas en la cámara barométrica para uno en Biała Podlaska se puede subastar por 20 PLN.

Sabroso

Los amantes de los manjares tampoco tendrán problema en sumarse a las subastas benéficas de la Gran Orquesta de Navidad. Jardín de infancia municipal de ellos. Wanda Siberico en la Escuela Primaria Zwierzyniec. Los niños del distrito de Zamość en Zwierzyniec lo invitan a participar en la subasta con un cupón para cualquier pizza y dos bebidas donadas por Wojciech Chmiel, propietario de JO CHCA PUB en Zwierzyniec (precio actual 5 PLN). Anna Borowiec ha preparado un pastel ocasional (93 PLN). La pizzería Kameleon en Włodawa le invita a una «cena romántica para dos» (105 PLN). El restaurante italiano Wół de Zwierzyniec donó un cupón para una pintura para su cuñado y dos bebidas de su elección (125 PLN) para la subasta, y Numazu Sushi & Thai Restaurant lo invita a una cena única «sin fronteras» en sus instalaciones en Biała Podlaska o en Łuków (212 PLN).

READ  Resultados de Eurojackpot del 09/05/23. numeros del ultimo sorteo

¿Imagen o foto?

También hay muchas gemas en las subastas. 16 PLN es el precio más alto: cupón para un libro sensorial para niños hecho de fieltro de alta calidad y algodón certificado. Actualmente cuesta 50 PLN entradas dobles para un viaje de campo (observación de aves) «Aves del paraíso en campos y prados» organizado por la Universidad de Ciencias de la Vida en Roztocze (el valor de este bono es de 300 PLN).

Como parte de la 31st Christmas Charity Grand Finale, DB Studio de Opole Lubelskie lo invita a ofertar por una sesión de fotos (puede elegir entre: cumpleaños, recién nacido, compromiso, maternidad, familia, retrato o sesión de fotos), que se puede realizar en estudio o al aire libre. El precio actual es de 150 PLN.

Quienes prefieran pinturas pueden pujar por un cupón para un retrato de una persona o una pareja, dibujado a lápiz a partir de una foto en formato A4 (158 PLN). Y los amantes de la música pueden intentar ganar un concierto único de San Valentín de artistas de Biała Podlaska (275 PLN). Entre ellos se encuentran, por ejemplo, personas conocidas de The Voice Of Poland, Chance for Success, The Voice Kids, Idol Polska y actores del Teatro Musical Roma.

– El 14 de febrero, apareceremos en la pantalla de una persona privada o los indicaremos públicamente y con la letra de la música te ayudaremos a expresar tus sentimientos por tu enamorado – anuncian los artistas, – eres el concertino, lo haremos como te imaginas Cantando de toda Polonia e incluso más allá de sus fronteras. Esta podría ser una velada de tus recuerdos o una idea para una propuesta.

Un viaje de una hora en un Mercedes SL W107 descapotable de 1978 (como pasajero) por Nałęczów y Kazimierz Dolny (315 PLN) también promete ser atractivo. Y si ya estamos en esa zona, también puedes pujar por dos noches en una de las cabañas en los árboles de Zabór (a unos 10 km de Kazimierz Dolny) – 400 PLN.

Inglés vs Español y encuentros con políticos

READ  Los conductores tienen hasta el último domingo de octubre para configurar este dial

Emerald English de Łuków también está jugando con WOŚP, que ha realizado una subasta anual de un curso de inglés para usar en el año académico 2023/24 (octubre a junio) para niños de 7 a 18 años. Por supuesto, estamos hablando de clases en un grupo adecuado al nivel de progresión (PLN 425).

La escuela de español Dialogo ha emitido un bono para un curso semestral de enseñanza del idioma español para adultos de un nivel seleccionado que tienen derecho a participar en un curso de español en grupo (máximo de 12 personas) fijo o en línea: 465.

Las reuniones con celebridades son las más caras en las subastas de Lublin en este momento. Se batieron récords al reunirse con el senador Jacek Puri (1350 PLN)

– Estaré encantado de conocer al ganador de la subasta y entregarle personalmente las herramientas en la reunión, donde habrá la oportunidad de tomar café/té, así como hablar sobre política y más. ¡Juguemos juntos por WOŚP! insta el senador.

Ni mucho menos, porque en la actualidad hay que pagar 1.225 PLN por una reunión con la diputada Joanna Mucha, una visita conjunta al Sejm y un almuerzo en el restaurante del Sejm.

– Desde hace casi cinco años, vengo invitando a personas relacionadas con los negocios, inversionistas, inversionistas y desarrolladores a participar en Business Rider. Están aquellos cuyo éxito puede inspirar a otros y aquellos cuyo conocimiento puede ayudar a otros a construir sus negocios. Siempre elijo a mis interlocutores yo mismo, bueno, casi siempre. Este año te doy las riendas: puedes postularte para participar en el programa Business Rider, ¡y al mismo tiempo tocar con la Gran Orquesta de Caridad Navideña! – escribió Daniel Siwick, quien ha estado ganando dinero en bienes raíces durante 12 años, y su canal de YouTube ha acumulado más de 94,000 suscriptores y más de 11.2 millones de visitas.

Debe pagar 1000 PLN para participar en el programa, que incluye un paseo en un Lamborghini Urus (en el asiento del pasajero) y una conversación informativa sobre bienes raíces y un negocio ampliamente entendido.

600 PLN es el precio más alto hasta ahora para una reunión en el edificio Sejm con Riad Haidar, miembro del parlamento, neonatólogo y director de la Gran Orquesta de Navidad de Caridad de Biała Podlaska. 512 PLN es la cantidad más alta ofrecida hasta ahora para la reunión en el Sejm con la diputada Sylwja Buniak, copresidenta del Partido Nueva Izquierda en la provincia. Lublin.

Por su parte, Wojciech Panas, múltiple medallista de los campeonatos polaco, europeo y mundial, ofrece un vale para un vuelo panorámico en parapente (177 PLN). Małgorzata Michalska-Nakonieczna, de la Universidad de Emprendimiento y Gestión de Lublin, invita hoy como vicerrectora de esta universidad (PLN 165).