Diario Bernabéu

Encuentra toda la información nacional e internacional sobre españa. Selecciona los temas sobre los que quieres saber más

La valoración máxima de las obras en la subasta de diciembre es de 36,6 millones PLN – Inwestycje.pl

Desa Unicum ha anunciado que las principales valoraciones de las obras de arte antiguas que serán subastadas en diciembre por Desa Unicum ascenderán a más de 36,6 millones de PLN, una cantidad récord en el mercado de subastas polaco.

Hasta 5 millones de zlotys es el precio más alto estimado para ‘Jasełek’ de Jacek Malczewski, una obra única dirigida por el representante más destacado del simbolismo polaco. El lienzo será sometido a martillo el 9 de diciembre, junto con 53 obras clásicas creadas por los artistas más importantes. que pertenecen a la ley del coleccionista. La más alta estima será ‘Sztuka Dawna. Siglo XIX, modernidad, Entreguerras, organizado hasta ahora por Desa Unicum’ «, se lee en el comunicado.

También leemos: «Las valoraciones más altas de los objetos ofrecidos superaron la cantidad récord de 36,6 millones PLN en el mercado de subastas polaco».

Las obras expuestas también incluyen pinturas de Julian Foat, Julius Cusack, Milla Mutter, Moses Kissling, Leon Wiczowski, Vodzimierz Timmager y Tamara Sembica.

Como se enfatizó, las pinturas de Malczewski, uno de los representantes más destacados de la pintura polaca, gozan de una popularidad incomparable entre los coleccionistas de arte, mucho más allá de las estimaciones de precios más altos. En octubre de 2021, el “Retrato de Stanislaw Witkiewicz” de 120 años redescubierto en Desa Unicom se vendió por 3,6 millones de PLN, tres veces la valoración anterior.

Durante la subasta del 9 de diciembre, el «Retrato del escultor Tadeusz Putnicki», pintado por Malczewski en 1916, también se exhibirá bajo el martillo. El trabajo se estima en 1,4-2 millones de PLN.

READ  Una mesa que habla de un apartamento mediterráneo - Puls Biznesu

También se subastará el «Paisaje de invierno» de Julian Foat de 1897.

Leemos más: «La obra oscura y lúgubre de Rolls, cuyo precio se estima en 1,8-2,4 millones de PLN, tiene la posibilidad de convertirse en una de las obras de artistas más caras de Polonia».

Entre los representantes de la escuela polaca en Munich, también estará Josef Brandt con su obra «Mercado cerca de Cracovia» («Regreso de la exposición en Opoczyński») de 1868. La pintura, cuyo valor se estima en 3-4,5 millones de PLN , es una obra maestra Para la artista que tenía 27 años, también fue presentada.

Por otro lado, el precio de la serie de cuatro colores «Bear hunt» («Escena de una caza de oso en Uzuk»), creada por Julius Cusack en 1874, encargada por el príncipe Adam Sabiha, se estima en 1,4-2 millones de polacos. zlotys. .

El atractivo de la subasta Desa Unicum son las obras de destacados representantes de la Escuela de París, que reúne a un grupo de artistas de origen judío procedentes de Europa Central y Oriental y Rusia.

«Guitarrista» de Milla Mutter de la década de 1930 muestra a un músico sentado en una silla con una guitarra flamenca española, rodeado por el bullicio de las calles. La pintura, cuyo valor se estima en 1,5-2,5 millones de PLN, es única entre las obras de pintura completas del artista. […] El martillo también golpeará «La ley de la mentira, Kiki de Montparnasse» («Nu allongé sur drap rouge et vert») de 1927 de Mojżesz Kisling. […] La obra presentada, estimada en 2-3 millones de PLN, proviene de la colección de Oskar Ghez de Castelnuovo, fundador del Petit Palais Museum of Modern Art de Ginebra ”, como también leemos.

READ  Banco de España: No sabemos de dónde viene el aumento de los ingresos presupuestarios

El 29 de noviembre Desa anunció su intención de realizar una oferta pública inicial de acciones, en la que se ofrecerán las acciones existentes y la nueva emisión. La compañía estima que los ingresos netos de la emisión de nuevas acciones ascenderán a 85-95 millones de PLN. Desa quiere convertirse en el primer representante del comercio de arte y antigüedades en la Bolsa de Valores de Varsovia.

Desa Unicum organizó alrededor de 150 subastas (fijas y en línea) en 2020, durante las cuales se vendieron objetos con un valor total de alrededor de 200 millones PLN.

Desa Group es la entidad más grande del mercado del arte polaco. Las principales áreas de actividad del grupo son la operación de la casa de subastas de Desa Unicum, que ofrece intermediación en la venta de una amplia gama de obras de arte, antigüedades y artículos de colección, así como inversiones a corto y largo plazo en obras de arte y aficionado. artículos operados principalmente por Keil Art.

Fuente: ISBnews